Развод. Ошибки, которые мы совершаем

  1. Поставьте последнюю точку. Да-да, точку, а не многоточие. Подготовьтесь к последнему разговору с бывшим. Запишите все вопросы, которые надо прояснить и как бы не хотелось еще потом что-то добавить – для вас это должно быть табу. Если что-то и осталось не договоренным, то, возможно, оно и не было слишком важным. Посмотрите на свой список через год. Может там и разговаривать было не о чем?
  2. После развода ваша самооценка и уверенность в себе в глубоком пике. Но не стоит прыгать в постель к первому встречному мужчине. Потом об этом будете жалеть, да и самооценку это никак не поднимет. В новые отношения нужно вступать после того, как отгоревали потерю, а не для ее глушения. Лучше, чтобы это происходило, когда у вас накопится достаточный ресурс для этого
  3. Не стоит выносить мозг своим подругам и знакомым бесконечными разговорами о вашем расставании. Если сначала они будут вас сочувственно выслушивать, а потом шарахаться при упоминании о вашем появлении. Если есть необходимость поговорит об этом – несите свои переживания к психологу. Это поможет сохранить вам дружбу.
  4. Следить за бывшим в соцсетях, спрашивать о нем общих знакомых тоже не нужно. Лучше сказать себе твердое нет и перевернуть эту страницу своей жизни
  5. Не стоит романтизировать прошлое. Когда мы расстаемся, наша память подсовывает нам зарисовки счастливых моментов. Вот он нежно смотрит в глаза, вот вы в путешествии, вот он говорит, что ты лучшая. Эти воспоминания, как вирусы, снижают вашу веру в будущее, откидывая вас в воспоминания. Уберите в дальний ящик фотографии и все вещи, напоминающие о нем. Для вас дверь в прошлое закрыта.
  6. В своей боли и внутренней неустроенности начинаете поддерживать мужененавистнические идеи. Нет, не все мужики козлы, нытики, бабники и никчёмности. Есть и другие позитивные, романтичные, надежные мужчины. И ваша задача их разглядеть.

Чем больше времени вы будете уделять себе, своим интересам, удовлетворением своих потребностей, тем быстрее вы восстановите свое психологическое здоровье, отгорюете утрату и войдете в новую жизнь.