Нужно ли тебе к психологу?



Все узкие специалисты помогают человеку решить профильные проблемы. Электрик помогает починить проводку (не решает полностью за вас, а помогает – материалы и комплектующие, оплату труда предоставляете вы). Стоматолог помогает решить проблемы с зубами – здоровье, красота, правильный прикус.

Психолог помогает решить проблемы психологические – душевная гармония, проживание утраты, выбор правильного решения или стратегии отношений. Психолог, как и электрик, не решает проблему вместо вас самостоятельно. Он поддерживает и направляет, указывает на ошибочные посылы и решения, чтобы вы решили проблему самостоятельно. Нужно ли тебе к психологу – решает только один человек, и он сейчас читает этот текст.

Альтернативы помощи психолога

В Западной культуре психолог – такое же доверенное лицо, как личный юрист, парикмахер или врач. Там не принято «грузить» своими проблемами окружающих – родню, друзей, коллег. Со всеми сомнениями и моральными терзаниями идут к психологу. Это какие-то деньги, но в любом случае дешевле, чем переход стресса в психосоматику и длительное лечение хронических заболеваний.

У нас психологи начали свободную практику только в последние 20 лет, до этого они работали исключительно на государство, и их часто путали с психиатрами.

Именно многолетний страх перед психиатрическими службами заставляет людей искать альтернативы посещению психолога вроде этих:

  1. Друзья. Здорово, что они есть. Всегда можно вместе отдохнуть в приятной компании, придут на помощь в критической ситуации. Но «жаловаться на жизнь» или делиться сомнениями с ними не стоит. Во-первых, мы все сейчас в рыночных условиях, и ваши сомнения в отношении предложения нового рабочего места могут оказаться для вашего друга тоже шансом. Во-вторых, если друг не профессиональный психолог, то он может «ринуться вам на помощь» и оказать медвежью услугу – поссорить с дорогим вам человеком, например.
  2. Родственники. С одной стороны – это наиболее естественный вариант взаимопомощи, ведь для чего еще существует семья. С другой стороны – у остальных членов семьи тоже может быть «трудный день», и вы своими жалобами просто доконаете их. Ну, и внутрисемейную конкуренцию тоже никто не отменял.
  3. Оккультные служители (священники, гадалки, экстрасенсы). Псевдонаучный подход, как правило, очень быстро предоставляет однозначное решение. Только вот насколько оно будет вашим?

Так что, нужно ли тебе к психологу, или лучше попробовать по-старинке – решать нужно самостоятельно. И принимать на себя ответственность за это решение.