Психология любовных отношений

Это надо знать каждой женщине, которая хочет сохранить отношения

В отношениях, какие бы они гармоничные не были, случаются кризисы. Отношения зарождаются, изменяются, трансформируются. Только от вас зависит, сохранятся они или нет. Отношения во парах проходят определенные этапы, которые не миновать даже в самых идеальных отношениях. Если пара проходит этапы одновременно, то велика вероятность сохранить отношения и быть в них счастливыми.  Но, всё по порядку.

Симбиоз

Первый этап отношений характеризует сумасшедшая влюбленность и привязанность партнеров друг к другу. Влюбленность накрыла с головой. Два сердца бьются в унисон, на двоих одно дыхание, мир вокруг преображается от сияния такой любви. Гормоны бушуют, бабочки летают. Нет слова Я, есть слово МЫ. Полное слияние и растворение друг в друге. Этот период неоднократно описанный писателями и воспетый поэтами. Это чудесное время для двоих. И на этой радужной волне пара решает не расставаться больше никогда и создать семью.

 

 

Дифференциация

Проходит время. Гормональный шторм стих. Всё чаще ты замечаешь разбросанные носки перед диваном и храп по ночам, а он ворчит из-за отсутствия ужина и нестиранной рубашки. Что же произошло с вашей любовью? Наступил второй этап отношений разделение. Оказывается, вы разные. Вот здесь внимательно: розовые очки бьются стеклами внутрь. Ты проснулась и теперь видишь все недостатки еще вчера любимого мужчины. Нарастает раздражение. Все бесит. В отношениях становится тесно и у вас начинаются конфликты. В этот период кажется, что стало меньше любви, заботы, страсти. Отношения стали другими и если вы решает сохранить отношения, то самое время сесть за стол переговоров или задать вопросы психологу про отношения.

 

 

Обучение

Все чаще и чаще ты думаешь о том, что неплохо бы сделать карьеру, заработать денег, узнать что-то новое и интересное. А может быть ты мечтаешь о том, чтобы готовить 7 блюд на ужин и воспитывать ваших детишек. Ты все больше обращаешь внимание на себя, свои желания, свои планы и интересы. Муж тоже все меньше времени проводит дома. Для него важна работа, положение в обществе, друзья, самореализация. Кажется, любви между вами почти не осталось, формальность одна. Каждый из вас занят собой больше, чем друг другом. Отношения стали какие-то формальные. Вы стали чаще ссориться, высказывать недовольство друг другом. Куда же делись чувства? Очень важно в этот момент не потерять эмоциональную ниточку любви. Для преодоления этого сложного момента психолог по отношениям может оказать помощь в налаживании отношений.

 

Установление отношений

Покорили все вершины, укрепили свою личность, все отлично. Но, почему все чаще ловишь себя на том, что хочется тепла, понимания. Да и муж стал чаще оставаться дома, после работы – домой.  Стало больше тем для разговоров, общих интересов. Все чаще проводите время вдвоем. Откуда-то появляются общие дела. В паре появляется хрупкая связь.  Договариваться становится легче. Еще не вместе, но уже не врозь. Откуда-то взялась тяга друг к другу, все ближе и ближе.

 

 

Взаимозависимость

И вот все, что еще недавно волновало – карьера, самореализация, друзья, отходят на второй план. А самым главным становятся ваши отношения. Вот уже вместе лучше, чем порознь. Только сейчас приходит понимание ценности друг друга. Происходит принятие друг друга. Это любовь. Только не невротическая влюбленность, а настоящая зрелая любовь. В этот период вы друг для друга снова становитесь самыми близкими людьми. Жаль, что до этого этапа доходят, увы, не все.